в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В отпуск — только зимой

14 июля 2014 года, Нила

Я оформилась на работу по совместительству 17 мая 2010 г., в феврале 2011-го мне предоставили отпуск за 2010-й (28 календарных дней). В сентябре 2011-го хотела взять отпуск за текущий, 2011 год, но мне отказали. Сказали, что еще не прошло 12 месяцев с прошлого отпуска. Получается, что мой отпуск все время будет зимой. Законно ли это?

Из формального толкования трудового законодательства следует, что работодатель имеет право так поступать. § Ст. 122 Трудового кодекса РФ Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью. Даты отпуска устанавливает работодатель с учетом собственных производственных интересов, согласия работника при этом не требуется. Это несправедливо, но бороться с такой практикой можно только коллективно. Например, если в организации есть профсоюзный комитет или иной представительный орган, который может защитить ваши интересы, то работодатель обязан согласовывать график отпусков с этим органом.

Кроме того, законом установлены категории льготников, которые имеют право на отпуск в удобное для себя время независичмо от графика. К ним относятся несовершеннолетние работники, беременные женщины (до либо после отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком), ветераны, чернобыльцы, мужья беременных женщин (в период беременности жены), жены военнослужащих (в период отпуска мужа), совместители (одновременно с отпуском по основной работе) и некоторые другие.

Юридический словарь