в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Какой договор лучше составить при покупке квартиры в рассрочку?

16 сентября 2014 года, Семен

Вначале нужно отметить, что написание текстов договоров — это работа не только творческая, но юридическая. Другими словами, профессионально с этой задачей могут справить только специалисты (юристы и адвокаты).

Поскольку простой человек не сумеет, почитав пару статей в интернете, понять всю специфику данной задачи. Юристы же при получении диплома не только знаю «что» писать, но знают и «как» писать. У юриста договор договору рознь. Это значит, что даже два однотипных договора у юриста, по сути, не могут быть одинаковыми. Ведь специалисты не ситуацию «подгоняют» к договору, а договор «подгоняют» к ситуации. В силу вышесказанного, для написания договора лучше всего будет обратиться к юристу или адвокату, который и напишет текст необходимого договора надлежащим образом.

Но если этот вариант не подходит, то для данной ситуации, а именно: покупки квартиры в рассрочку, неплохо подойдёт предварительный договор. В данном соглашении продавец будет обязан передать квартиру в будущем. В силу этого, необходимо будет указать срок, в течение которого стороны заключат основной договор. Чтобы предварительный договор имел силу, необходимо, чтоб форма соглашение была письменно в двух экземплярах каждой стороне. Кроме того, должны быть условия, которые позволят установить предмет соглашения, а то будет неясно, по поводу чего заключается данный договор. Помимо этого, можно указать дополнительные условия: задаток, срок окончательных выплат по договору и так далее.

Юридический словарь