в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 20.08.2018

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

Юридический словарь

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Увольнение по собственному желанию

18 августа 2014 года, Филимон

Я рабочий на шинном заводе, который уже не раз переходил из рук в руки. И все это было без каких-либо осложнений (права рабочих не нарушались). Сейчас завод обанкротился, нас перекупает другая компания. Собираются уволить всех работников, а потом принять их снова. Как я понимаю, со всеми работниками будут заключать новые трудовые договора, и соответственно если кто-то не захочет работать на новых условиях, тот на предприятие не попадет. Мне по Списку №1 до пенсии осталось 1 год и 11 месяцев. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Если на меня будет оказываться давление, стоит ли писать «по собственному желанию» или же у нас, прежних работников, в новых трудовых договорах будут сохраняться те же условия, что и в старых? Никогда не пишите заявление по собственному желанию, если, конечно, у вас не возникает этого желания. Во всех остальных случаях работодатель обязан увольнять работника сам по тем или иным основаниям. В вашем случае основанием будет ликвидация предприятия, поскольку его покупает другой собственник. § П. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ Прежний работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А если вы не найдете работу в течение месяца — то еще одно среднемесячное пособие. § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Можете передать этот совет и другим вашим сослуживцам. Служба занятости действительно может направить ваши документы в Пенсионный фонд на досрочное назначение вам пенсии, но только при условии, что вы имеете страховой стаж не менее 25 лет, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий вам право на досрочную пенсию по старости. § П. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.91 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. от 27.07.10 г.) Что же касается нового работодателя, он имеет полное право предлагать совершенно новые условия и оплату труда. И если кого-то из работников они не устроят, то новый трудовой договор с ним просто не заключат.