в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 20.01.2020

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы novinsky.ru

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Возможна ли продажа арендованного участка?

25 июля 2014 года, Милена

У меня возникла сомнительная ситуация. Дело в том, что сосед предлагает выкупить у него 4 сотки земли, граничащей с моим участком. Эта земля не в его собственности, а взята им в аренду на 15 лет. Хочу узнать у вас, как можно юридически грамотно провести эту сделку? И вообще, возможна ли смена арендатора земли?

Сосед не имеет права продать вам земельный участок, который находится у него в аренде. Сперва он должен расторгнуть договор аренды с собственником (арендодателем) этого участка. И только после этого вы сможете претендовать на заключение договора аренды или купли-продажи этого участка. Учтите, что если земля находится в муниципальной или государственной собственности, то заключить такой договор вы сможете только на торгах. Если же договор, заключенный соседом на 15 лет, не устанавливает каких-либо запретов, то этот участок он может передать вам в субаренду. В этом случае сосед, уведомив арендодателя, вправе заключить с вами соответствующий договор субаренды. Но это соглашение может быть заключено на срок, не превышающий срока договора аренды (15 лет). § П. 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ

Юридический словарь