в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВЕДОМСТВЕННЫХ АРХИВОВ" (утв. ПРИКАЗОМ Главархива СССР от 05.09.85 N 263)
действует Редакция от 05.09.1985 Подробная информация
"ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВЕДОМСТВЕННЫХ АРХИВОВ" (утв. ПРИКАЗОМ Главархива СССР от 05.09.85 N 263)

10.3. Культурно - просветительная и агитационно - пропагандистская работа архива

10.3.1. Формами культурно - просветительной и агитационно - пропагандистской работы ведомственного архива являются: организация выставок документов и подготовка тематических подборок и документальных публикаций, подготовка материалов для использования средствами массовой информации, организация встреч с общественностью, экскурсий, лекций.

Эта работа, как правило, осуществляется в связи со знаменательными событиями и юбилейными датами в жизни страны, отдельного региона, видных государственных и общественных деятелей, деятелей народного хозяйства, науки и культуры, а также в целях информации о документах архива.

Организация выставок документов

10.3.2. Выставки документов могут организовываться архивом как самостоятельно, так и совместно с другими организациями. Архив может также предоставлять документы на выставки, подготавливаемые другими организациями.

10.3.3. Документы на выставках, как правило, экспонируются в виде копий. На стационарной выставке, предназначенной для экспонирования в одном помещении, могут кратковременно экспонироваться в порядке исключения и подлинники отдельных документов, за сохранность которых несет ответственность организация - устроитель выставки.

10.3.4. В архивах могут подготавливаться тематические подборки копий документов (комплекты, альбомы, плакаты, диаграммы, диапозитивы), которые предназначаются для оформления стендов, выставок и для использования в качестве наглядных пособий.

Подготовка документов для использования средствами массовой информации

10.3.5. Использование документов средствами массовой информации осуществляется путем подготовки статей и других материалов для печати, радио и телевизионных передач.

10.3.6. Ведомственный архив готовит статьи и другие материалы для печати, радио- и телепередач самостоятельно или совместно с органами массовой информации, с которыми предварительно согласовывается тематика статей (передач), их объем и сроки подготовки.

Тематика и тексты статей и других материалов, радио- и телепередач, подготовленных по документам архива, утверждаются руководством организации или структурного подразделения, в состав которого входит архив.

10.3.7. В экземплярах текстов статей и других материалов, радио- и телепередач, остающихся в ведомственном архиве, указываются поисковые данные использованных документов; дата и место публикации (передачи).

Организация встреч с общественностью, экскурсий, лекций, докладов

10.3.8. Встречи, экскурсии, лекции, доклады проводятся на основании предварительной договоренности ведомственного архива со структурными подразделениями организации, другими заинтересованными организациями.

Работа по их подготовке включает в себя: определение темы, состава аудитории, времени и места проведения мероприятия, состава документов, предназначенных для экспонирования и прослушивания, продолжительности мероприятия и порядка его проведения.

Подготовка документальных публикаций

10.3.9. Ведомственный архив самостоятельно или совместно с другими организациями проводит работу по подготовке документальных публикаций.

Наиболее распространенной формой этой работы в ведомственном архиве является подготовка журнальных и газетных документальных публикаций; в отдельных случаях документы могут издаваться в виде сборников документов.

10.3.10. Подготовка документальных публикаций предусматривает: выбор темы, определение формы публикации, выявление и отбор документов, их археографическое оформление, составление при необходимости научно - справочного аппарата к публикации, а также работу с редакцией газеты, журнала или с издательством (при подготовке сборника документов) <*>.


<*> При подготовке документальных публикаций следует руководствоваться "Правилами издания исторических документов в СССР". М., 1969.

10.3.11. Культурно - просветительная и агитационно - пропагандистская работа ведомственного архива должна проводиться в тесном контакте и под непосредственным методическим руководством соответствующего государственного архива, с которым рекомендуется согласовывать планы этой работы.

  • Главная
  • "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВЕДОМСТВЕННЫХ АРХИВОВ" (утв. ПРИКАЗОМ Главархива СССР от 05.09.85 N 263)