в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Содержание проблемы и необходимость ее решения программными средствами

В период радикальных социально-экономических преобразований основной целью государственной политики в сфере культуры являлось сохранение богатейшего культурного наследия народов России, сложившейся ранее системы институтов культурной жизни страны. На достижение этой цели была направлена Федеральная целевая программа "Сохранение и развитие культуры и искусства" (1993 - 1995 годы) (продлена на 1996 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 541 "О продлении сроков реализации федеральных целевых программ на 1996 год".

Несмотря на то, что культура страны в полной мере испытала на себе негативные последствия экономического кризиса и социально-политической нестабильности, поставленные задачи в основном решены. Кризисные процессы в сфере культуры удалось ослабить, а в ряде случаев и приостановить.

Главный позитивный итог реализации государственной политики в сфере культуры заключается в том, что в целом удалось сберечь накопленный ранее культурный потенциал России. Этому способствовал активный процесс формирования законодательства, начатый принятием в 1992 году Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Однако социально-экономическая ситуация в стране не позволяла в короткие сроки разрешить сложный комплекс проблем, стоящих перед российской культурой. Ряд задач, предусмотренных Федеральной целевой программой "Сохранение и развитие культуры и искусства" (1993 - 1995 годы), остался нереализованным из-за недостаточного финансирования и сохраняет свою актуальность.

Федеральный бюджет в сфере культуры, будучи и на бумаге весьма незначительным (в 1993 году - 0,35 процента от расходной части, в 1994 году - 0,82 процента, в 1995 году - 0,94 процента), исполнялся в среднем на 65 - 70 процентов. Не произошло существенного изменения ситуации и в 1996 году. В утвержденном на этот год федеральном бюджете расходы на культуру составляют всего 0,87 процента. Не намного лучше обстоит дело и с бюджетами регионов. В начальной стадии находится формирование многоканальной системы финансирования культуры. Из-за отсутствия материальных и моральных стимулов, сложного финансового положения меценатство культуры крайне медленно входит в практику предприятий, банков и других коммерческих структур. В то же время возможность увеличения собственных доходов учреждений культуры и искусства ограничена их социальными целями.

Увеличился разрыв между культурными потребностями общества и возможностями их удовлетворения из-за слабой материально - технической базы учреждений культуры и искусства, кинематографии, архивного дела.

Вместе с тем сегодня выдвигается ряд новых задач в сфере культуры, которые требуют корректировки сложившихся в предшествующий период приоритетов. Главные акценты переносятся с задач сохранения ранее накопленного культурного потенциала на задачи его дальнейшего развития.

Решение актуальных задач государственной политики в сфере культуры возможно только программными методами и требует реализации в ближайшие годы комплекса мероприятий. Такой увязанной по задачам, срокам, ресурсам и исполнителям системой мероприятий является Федеральная целевая программа "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997 - 1999 годы)" (далее именуется - Программа).

Данная Программа разработана на основе концепции государственной поддержки развития и сохранения культуры, одобренной на заседании Правительства Российской Федерации (протокол от 14 сентября 1995 г. N 32).

Программа исходит из фундаментального значения отечественной культуры в жизни государства и общества. При этом культура рассматривается не только как один из институтов общественного сознания, но и как целостная система духовных ценностей, влияющих на все сферы государственной и общественной жизни. В условиях светского демократического государства именно культура берет на себя задачу сохранения духовных, нравственных ориентиров народа.

Реализация Программы будет способствовать широкому доступу всех слоев населения к произведениям отечественной и мировой культуры, позволит сохранить историко-культурное наследие народов Российской Федерации, поддержать высокий престиж российской культуры за рубежом, обеспечить разграничение полномочий и ответственности между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере культуры.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"