в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Модернизация библиотечного дела и сохранение библиотечных фондов

Библиотечная сеть Российской Федерации включает в себя более 115 тыс. библиотек. Около половины из них входят в систему Министерства культуры Российской Федерации. В их числе 9 федеральных библиотек, центральные библиотеки 89 субъектов Российской Федерации, а также 50 тыс. публичных городских и муниципальных библиотек. Совокупный библиотечный фонд только библиотек системы Министерства культуры Российской Федерации достиг 1 млрд. экземпляров различных видов документов.

Существовавшая долгие годы централизованная система книгоснабжения библиотек разрушилась с началом рыночных реформ, демократизации книгоиздания и книжной торговли. Оптовые книготорговые базы были приватизированы и переориентировались на другие, более прибыльные виды товаров. Появились тысячи новых издательств (если в 1990 году в СССР их было немногим более 200, то сейчас в России - более 7000). Системы тематических планов, по которым раньше осуществлялся предварительный заказ, практически не существует, как нет больше и иерархической системы книготоргов. Исчезло, по сути, оптово-закупочное звено книжной торговли, составляющее основу стабильного книжного рынка. Информация о новых изданиях несвоевременна, ненадежна и распылена по разным источникам. Как никогда актуальна задача раскрытия для читателей накопленных библиотеками огромных информационных ресурсов, поскольку в стране нет национального сводного каталога книжного фонда, и лишь начинают создаваться электронные каталоги и справочно-библиографические базы данных. Острейшими являются проблемы обеспечения безопасности и сохранности библиотечных фондов в связи с увеличением криминальной напряженности в обществе и развивающимися процессами старения и разрушения бумажных носителей информации.

Программные мероприятия данного раздела предусматривают решение задач по следующим направлениям:

включение библиотек России в мировой информационный процесс;

оптимизация и перевод на новые технологии работ по каталогизации фондов библиотек и форм пользования библиотечными фондами;

создание эффективно действующей системы книгораспространения и комплектования фондов библиотек;

поддержка и обеспечение полноценной жизнедеятельности библиотек, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, в первую очередь - отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"