в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Поддержка молодых дарований и развитие системы художественного и культурологического образования

Отраслевая образовательная система включает в себя около 6 тыс. школ искусств, в которых получают начальное образование в сфере художественной культуры свыше 1,2 млн. детей, 253 средних специальных учебных заведения с 78 тыс. учащихся, 51 высшее образовательное учреждение, в которых обучаются свыше 50 тыс. студентов.

Эти образовательные учреждения более чем на 80 процентов обеспечивают потребность в специалистах для творческо-художественной, социально-культурной и информационной сферы народного хозяйства, а с учетом выпускников негосударственных учебных заведений в сфере культуры и искусства и образовательных учреждений других ведомств число подготовленных специалистов полностью покрывает существующие потребности отрасли, что создает условия для дальнейшего развития культуры страны.

Созданная в предыдущие годы отраслевая система переподготовки кадров, состоящая из Российского института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, отделений (факультетов) повышения квалификации при образовательных учреждениях и курсов переподготовки кадров массовых профессий работников культуры в субъектах Российской Федерации, в основном призвана заниматься повышением квалификации специалистов. Эта система не ориентирована на помощь работникам в получении иной профессии или смену видов профессиональной деятельности.

Основополагающими направлениями кадровой политики в сфере культуры являются поддержка и развитие образовательной системы культуры и искусства, адаптация к современным условиям и совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, реализация мер по повышению социального статуса работников культуры, престижности и общественной значимости их профессий.

Программные мероприятия данного раздела предусматривают решение задач по следующим направлениям:

повышение качества подготовки специалистов и приведение структуры специальностей в соответствие с требованиями жизни;

организационное переустройство сети образовательных учреждений и принципов ее финансирования;

разработка методик раннего выявления таланта и его поддержки;

формирование отраслевой системы социальной поддержки работников культуры;

поддержка и обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, в первую очередь - отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"