в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Приоритетные задачи и направления

В последние годы в архивном деле России произошли крупные преобразования.

Завершено в основном создание правовой базы организации архивного дела на федеральном уровне. Приняты Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах. Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 552 утверждено Положение об Архивном фонде Российской Федерации. Принято Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. N 838 "О реализации государственной политики в архивном деле". В субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством ведется разработка законодательных актов по вопросам архивного дела.

Объем Архивного фонда Российской Федерации, являющегося важнейшей частью историко-культурного наследия, увеличился за пятилетие почти в два раза и составляет около 240 млн. единиц хранения. Сохранность 188,7 млн. единиц хранения (более 2/3 объема) обеспечивается 2267 архивными учреждениями системы Росархива, в том числе 17 федеральными архивами и центрами хранения документации. В архивах страны работает более 22,8 тыс. человек, в том числе в архивных учреждениях системы Росархива - 11,3 тыс. человек. Работа на штатных должностях в федеральных государственных архивах и центрах хранения документации отнесена к федеральной государственной службе. Аналогичные решения приняты государственными органами ряда субъектов Российской Федерации. Крупнейшие федеральные архивы - Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) отнесены к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Осуществлены важные мероприятия по совершенствованию организации учета и хранения архивных документов. В целях обеспечения доступа пользователям рассекречено более 2 млн. единиц хранения. Росархив и учреждения его системы активно взаимодействовали с государственными органами и организациями, обеспечивая их документной информацией, необходимой для выработки и реализации политических, экономических и других решений. Документы Архивного фонда Российской Федерации широко использовались в научно-исследовательских и культурно - просветительских целях. Издано более 80 сборников документов и справочников, организовано большое количество выставок документов, публикаций в средствах массовой информации, радио- и телепередач. Архивные справки социально-правового характера получили 4 млн. граждан.

Вместе с тем из-за недостаточного бюджетного финансирования многие проблемы архивного дела остаются нерешенными. Ощутимые различия в уровне обеспечения сохранности документов и техническом оснащении среди федеральных и региональных архивов обуславливают и неравные условия обслуживания пользователей, что противоречит действующему законодательству. Состояние многих архивохранилищ не соответствует нормативным требованиям. Семь федеральных архивов расположены в приспособленных зданиях, являющихся памятниками архитектуры XVII - XIX вв., три из которых (РГИА, РГАВМФ и РГВИА) - в аварийном состоянии. Из 416 зданий, в которых размещаются государственные архивы субъектов Российской Федерации, 15 зданий являются аварийными, 48 - культовыми, подлежащими передаче религиозным общинам, 44 - подвальными или полуподвальными помещениями. Многие здания архивохранилищ нуждаются в серьезной реконструкции. Почти 40 процентов площадей федеральных архивов подлежит выводу из эксплуатации для последующей реконструкции. Ежегодно в федеральных архивах в стоимостном выражении обновляется лишь около 3 процентов основного оборудования, срок его эксплуатации в среднем 25 лет (при оптимальном показателе 10 лет). За 1991 - 1995 годы из федерального бюджета средства на эти цели не выделялись. Крайне медленными темпами ведется создание страхового фонда копий документов. Объем с микрофильмированных дел Архивного фонда Российской Федерации не превышает 3 процентов от их общего количества.

Свыше 3 млн. дел Архивного фонда Российской Федерации из-за недостатка в государственных архивах свободных площадей хранится в учреждениях, организациях и на предприятиях сверх установленного срока. Требуют решения многие вопросы комплектования архивов кино-, фото-, фонодокументами, научно-технической документацией, машиночитаемыми документами.

Недостаточная оснащенность архивов электронно-вычислительной техникой тормозит внедрение автоматизированных архивных технологий, сдерживает возможности оперативного использования документов в информационной и культурно-просветительской работе, снижает качество обслуживания учреждений, исследователей и граждан, обращающихся за справками социально-правового характера.

Остро стоит вопрос о необходимости научной разработки и расширения использования ранее не доступного для исследований массива архивных документов. Однако большинство архивов не располагают финансовыми возможностями для расширения этой работы, организации подготовки и издания научно-справочной литературы и документальных публикаций.

Решение задачи сохранения и дальнейшего развития культурного потенциала страны, составной частью которого является Архивный фонд Российской Федерации, требует реализации в ближайшие годы специального комплекса мероприятий по развитию архивного дела.

Намечаемые подпрограммой мероприятия увязаны с деятельностью архивных учреждений по выполнению других федеральных программ, в том числе Федеральной программы информатизации России, Федеральной программы книгоиздания.

Настоящая подпрограмма охватывает сферу деятельности Государственной архивной службы России и включает 6 разделов.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"