в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Стимулирование народного творчества и развитие культурно-досуговой деятельности

Решение вопросов сохранения и возрождения традиционных форм художественной культуры народов Российской Федерации, поддержка развития народного творчества и культурно-досуговой деятельности входят в основном в компетенцию органов культуры субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В предшествующий период, несмотря на переход предприятий художественной промышленности к новым формам организации производства, в большинстве случаев удалось сохранить коллективы народных мастеров и художников, систему обучения молодежи приемам и навыкам народных промыслов непосредственно при производствах, выпуск малосерийных изделий, в полной мере сохраняющих традиции промыслов.

При всех трудностях в тысячах домов культуры, парков, клубов продолжают работать любительские художественные коллективы, многие из которых широко известны в стране и за рубежом. Развиваются новые формы активного проведения досуга.

Однако именно в этой сфере негативно отразились смена экономических ориентиров, сокращение финансовой поддержки малодоходных видов культурной деятельности, вынужденная замена бесплатных форм работы с населением платными. Приватизация и последующее перепрофилирование дворцов и домов культуры, принадлежавших ранее профсоюзам, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, во многих случаях подорвали материальную базу самодеятельного творчества населения. Содержательные, ориентированные на развитие творческих способностей человека формы проведения досуга все более вытесняются пассивной тратой свободного времени.

Ситуация требует более активного участия федеральных органов исполнительной власти в решении назревших проблем.

Программные мероприятия данного раздела предусматривают решение задач по следующим направлениям:

сохранение и развитие традиционных народных художественных промыслов и историко-природной среды их бытования;

приобщение молодежи к художественным традициям народной культуры;

поддержка новых форм культурно-досуговой деятельности.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"