в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Сохранение культурного наследия

На территории Российской Федерации насчитывается 83,2 тыс. недвижимых памятников истории и культуры, взятых на государственный учет. Из них 20,7 тыс. отнесены к памятникам федерального значения. В Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включено 9 российских памятников (в том числе архитектурный ансамбль Московского Кремля, памятники древнего зодчества Кижей и Новгорода, шедевры белокаменного зодчества Владимира и Суздаля, дворцы и парки Санкт-Петербурга и его пригородов).

При номинальном росте бюджетных ассигнований на консервацию, реставрацию и введение в культурный оборот памятников истории и культуры реальное наполнение этих ассигнований за последние годы сократилось в несколько раз. Это привело к свертыванию реставрационных работ, вынудило реставрационные организации переключиться на непрофильные работы. К реставрации памятников недостаточно привлекаются средства арендаторов и инвесторов. Резкое сокращение в последние годы научно-исследовательских, методических, проектных работ привело к нарушениям технологии реставрации, искажению исторического облика памятников, особенно в отдаленных районах страны. Непомерно затянулась паспортизация памятников истории и культуры, подготовка Свода памятников истории и культуры Российской Федерации.

Сохранение недвижимых памятников истории и культуры, их учет, изучение и реставрация являются одним из важнейших направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Мероприятия данного подраздела предусматривают решение задач по следующим направлениям:

проведение первоочередных реставрационных работ по объектам, включенным в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и отнесенным к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, памятникам древнего зодчества европейской части России, памятникам на территории республик Поволжья, Северного Кавказа и Сибири, усадебным комплексам;

улучшение деятельности органов охраны памятников истории и культуры, упорядочение их взаимодействия с территориальными органами управления государственным имуществом;

дальнейшая разработка нормативно-правовой базы обеспечения сохранности и использования памятников истории и культуры;

совершенствование практики финансирования реставрационных и консервационных работ по недвижимым памятникам истории и культуры из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также местных бюджетов.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"