в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"
действует Редакция от 19.06.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"

Подготовка кадров

Подготовка кадров для кинематографии осуществляется 9 государственными учебными заведениями и учреждениями. В кинематографии занято около 130 тыс. специалистов, в том числе 20 тыс. человек с высшим и 13 тыс. человек со средним специальным образованием. Средняя заработная плата по отрасли в 1995 году составила 208 тыс. рублей (в целом по кинопромышленности России - 507 тыс. рублей).

Годовой выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием составляет 600 и со средним профессиональным образованием - 1000 человек. Расчеты подтверждают, что указанное количество специалистов необходимо и на ближайшую перспективу для сохранения преемственности отечественных кинематографических традиций, создания здоровой конкуренции на рынке труда, внедрения новейших технологий. В новых экономических условиях возникла необходимость в новых профессиях, ранее не востребованных отечественным кинематографом (менеджер, продюсер, дистрибьютор).

Основными направлениями работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров кинематографии в 1997 - 1999 годах являются:

государственная поддержка молодых дарований путем финансирования съемочных (учебных, курсовых и дипломных) и сценических работ студентов учебных заведений кинематографии, первых самостоятельных работ выпускников, стажировки молодых специалистов творческих профессий у ведущих мастеров отечественного кино, а также путем проведения смотров, конкурсов, фестивалей, научно-технических и научно-творческих конференций;

разработка перечня специальностей, необходимых для отечественной кинематографии, и квалификационных характеристик специалистов каждого уровня;

учебно-методическое обеспечение учебного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;

объединение организационных и финансовых средств Комитета Российской Федерации по кинематографии и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в подготовке кинематографических кадров (введение контрактной системы подготовки специалистов, переподготовка кадров в высших образовательных учреждениях, проведение повышения квалификации на региональных семинарах, подготовка и повышение квалификации рабочих кадров на местах);

обеспечение подготовки, переподготовки и творческого развития преподавательских кадров, способных обеспечить высокий уровень обучения специалистов;

издание современной учебной литературы;

обеспечение организационных и содержательных основ кинообразования.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.96 N 715 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 - 1999 ГОДЫ)"