в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Решение о выдаче маткапитала теперь будут принимать за 15 дней

Владимир Путин вдвое сократил срок решения о выдаче маткапитала.

Президент РФ Владимир Путин внес поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Об этом сегодня пишет «Российская газета».

Если раньше на решение о выдаче материнского капитала отводилось 30 дней, то теперь Пенсионный Фонд (ПФ) обязан сделать это за 15 суток с момента подачи заявления, следует из правок в законопроект, опубликованных на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Для принятия решения ПФ запрашивает информацию о достоверности предоставленных сведений в соответствующих органах. Теперь ответ должен быть предоставлен не за 14, а за 5 дней.

Планируется, что программа материнского капитала будет действовать до 2021 года. На настоящий момент, согласно данным ПФ, размер государственных выплат составляет 453 тысячи рублей. Полученные деньги можно использовать на улучшение жилищных условий или потратить на образование.

Согласно петербургскому закону, который вступит в силу с 1 января 2019 года, жители города на Неве могут направить материнский капитал на высокотехнологичную медицинскую помощь ребенку, в том числе на оплату проезда до места лечения и приобретение необходимых медикаментов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь