в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ЦБ обяжет брокеров покрывать биржевые убытки непротестированных игроков

ЦБ предложил компромиссный вариант спорного законопроекта о квалификации инвесторов. Непрофессионалы получат доступ к иностранным акциям, а брокерам, если допустят клиентов к торгам без теста, придется компенсировать потери.

Брокеры, которые допустили неквалифицированных инвесторов к торгам сложными для последних инструментами без предварительного теста, будут покрывать за свой счет их убытки от инвестиций. Такие предложения содержатся в презентации Центрального банка, посвященной доработке законопроекта о категоризации частных инвесторов.

Законодательные поправки, призванные, по задумке ЦБ, защитить неопытных инвесторов на фондовом рынке от убытков и разочарования, должны вступить в силу 1 апреля 2021 года и сейчас готовятся Госдумой ко второму чтению. Профучастники неоднократно их критиковали (в том числе за планы заблокировать для непрофессионалов инвестиции в иностранные ценные бумаги). В частности — предупреждали, что законопроект лишит инвесторов с небольшой суммой брокерского счета возможности торговать большинством доступных им сейчас финансовых инструментов. В результате первый зампред ЦБ Сергей Швецов выразил готовность пойти на уступки рынку.

Изначально ЦБ хотел увеличить число категорий с нынешних двух до четырех, добавив, в частности, «особо защищаемых» инвесторов с предельно ограниченным перечнем доступных сделок. Но 11 октября Швецов объявил, что регулятор отказался от таких планов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь