в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Частота проверок российского бизнеса будет зависеть от числа нарушений

Министерство экономического развития разработало законопроект, предусматривающий введение риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля за бизнесом.

Об этом пишет газета «Известия». Согласно данному документу, частота проверок предприятий будет зависеть от присвоенной ему степени риска причинения вреда — на это будут влиять число ранее допущенных компанией нарушений и другие критерии. Категорию риска для каждого предприятия будут определять соответствующие надзорные органы (Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Роструд и прочие). По новой методике Роспотребнадзор намерен начать проверять во всех российских региона уже в этом году, отметили в ведомстве. Предприятия с низким уровнем риска планируется освободить от плановых проверок.

В Минэкономразвития пояснили, что законопроект подготовлен в рамках поручений президента и правительства и обусловлен необходимостью совершенствования системы государственного и муниципального контроля. После публичного и межведомственного обсуждения документ будет внесен в правительство. «Основной идеей проекта является переход от всеобъемлющего, тотального контроля к контролю на основе системы управления рисками.

Рисковая модель позволит в разы сократить число проверок объектов, не представляющих реальной угрозы причинения вреда, что снизит избыточное административное давление на бизнес, избавив добросовестных и законопослушных участников экономической деятельности, а также хозяйствующих субъектов с низким уровнем риска от ненужных проверок», — рассказали в министерстве.

Вступление закона в силу планируется с 1 января 2016 года.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь