в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Многодетным служителям закона предлагают давать жилье без очереди

В Минстрое считают, что решать жилищные проблемы многодетных семей нужно начинать с прокуроров, следователей и судей.

Минстрой предлагает внести поправки в законы «О прокуратуре», «О Следственном комитете» и «О статусе судей», согласно которым сотрудникам прокуратуры, Следственного комитета и судьям, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, будут вне очереди выдавать новые квартиры нормативной площади. Решение в каждом случае случае должен будет принять руководитель ведомства. Эксперты неоднозначно относятся к этой идее и считают, что нет нужды отдавать приоритет многодетным служителям закона перед другими категориями граждан.

Формальным поводом для подготовки законопроекта стал Указ президента России от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем», а также распоряжение правительства от июня того же года по улучшению жилищных условий многодетных семей.

Сейчас многодетные судьи, прокуроры и следователи не имеют никаких привилегий и могут претендовать на улучшение жилищных условий только в порядке очереди в местном муниципальном органе наряду с другими гражданами. Чтобы только записаться в очередь, необходимо собрать внушительный пакет документов. В первую очередь — доказать многодетность и необходимость улучшения жилищных условий. По статистике, в 2013 году в очереди на получение жилья стояли более 100 тыс. семей. Время ожидания в очереди растягивается на десятилетия.

По закону прокурорам и следователям на время службы могут предоставить служебное жилье. У судей ситуация лучше: они могут не только жить в служебном жилье, но и приватизировать его либо получить квартиру сразу в личную собственность. Так, судебный департамент уже размещал заказы на покупку квартиры в Москве для арбитражного судьи за 20 млн рублей.

— Никаких поблажек у меня на службе нет. В Следственном комитете выдается только служебное жилье, да и то только особо ценным и квалифицированным сотрудникам, поэтому я попытался решать свой вопрос по месту жительства, — рассказал «Известиям» один из многодетных сотрудников СКР по Москве. — Я даже не претендовал на квартиру. Я знал, что многодетным семьям могут выделить участки под дачу, но когда узнал, что нужно ждать 12–15 лет, то просто развернулся и ушел.

В пресс-службе Следственного комитета «Известиям» подтвердили эту информацию.

— На время прохождения службы сотрудники СКР, не обеспеченные жильем по месту прохождения службы, обеспечиваются только служебным жильем, — рассказали «Известиям» в пресс-службе СКР. — Если сотрудник увольняется, он обязан освободить жилье. Никаких льгот для многодетных сотрудников в получении жилья не предусмотрено.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь