в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ФНС отменяет налоговую прописку

С помощью новой компьютерной системы налоговики смогут контролировать уплату налогов физлиц и соответствие официальных доходов граждан крупным покупкам.

Со следующего года налогоплательщики не будут привязаны к «своим» налоговым инспекциям: сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества. Об этом «Известиям» рассказала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук. По ее словам, отменить налоговую «прописку» позволит новый Центр обработки данных (ЦОД), который был торжественно открыт 26 мая в подмосковной Дубне.

— ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны, — рассказала она. — Благодаря централизации данных и ЦОДу начиная со следующего года граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному. К сожалению, пока у налогоплательщиков есть привязка к местонахождению имущества, и граждане получают несколько уведомлений.

Практическая реализация экстерриториальности при личном обращении в инспекцию уже началась, говорит Бондарчук. Например, заявить о налоговых льготах можно уже в любом налоговом офисе страны.

Кроме того, новая компьютерная система позволяет контролировать уплату налогов физических лиц — пока по налогу на имущество и земельному. Соответствующее соглашение налоговая служба подписала с правительством Московской области. Согласно документу, ФНС будет автоматически сравнивать собственные данные с данными из государственного кадастра недвижимости, которые будет представлять правительство Подмосковья (в настоящее время данные из кадастровой базы представляются только по специальному запросу налоговиков), и таким образом выявлять неплательщиков. Следующим этапом, по мнению экспертов, может быть контроль над расходами граждан. Кроме того, система может также быть использована для проверки деклараций госслужащих.

— Осуществление ЦОДом контроля крупных покупок граждан и проверки деклараций государственных служащих абсолютно реально уже сейчас, — говорит адвокат коллегии «Юков и партнеры» Михаил Яшин. — Собственно, автоматизированный контроль исполнения налогового законодательства, в том числе юридическими лицами и гражданами РФ, — одна из основных функций ЦОДа. Другой вопрос, будет ли воля контролирующих служб и правоохранительных органов по использованию указанной информации для привлечения нерадивых граждан — например, чиновников, предоставивших недостоверные сведения, — к ответственности.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь