в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Штрафы за непристегнутый ремень хотят сделать «прогрессивными»

Если Госдума примет поправки, предлагаемые движением «За безопасность», максимальный штраф составит 5 тыс. рублей.

Госдуму просят ужесточить ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями безопасности. Поправки, вводящие за это нарушение «прогрессивные» штрафы, предлагают внести в КоАП РФ. Обращение с просьбой разработать соответствующий законопроект спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов (письмо есть в распоряжении «Известий»). Согласно предлагаемым им изменениям, водитель, который регулярно попадается на непристегнутом ремне, в первые два раза заплатит 1 тыс. рублей (как и сейчас), в третий раз штраф составит уже 3 тыс. рублей, за последующие нарушения в том же году — 5 тыс. рублей. Как рассказал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин, 5,5% аварий заканчиваются тяжелыми травмами или смертью водителей и пассажиров именно из-за непристегнутых ремней безопасности.

Курдесов предлагает прописать прогрессивную шкалу штрафов в ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности». По его словам, ныне действующий штраф в 1 тыс. рублей не работает.

«Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров, — говорится в обращении. — Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать».

Инициативу уже поддержали депутаты Госдумы.

— Ввести прогрессивную шкалу штрафов нужно вообще на все нарушения Правил дорожного движения, — считает член комитета ГД по транспорту Олег Нилов.

При этом депутат также предлагает привязать сумму штрафа к доходам нарушителей.

— Сумма штрафов должна зависеть от зарплаты или других источников дохода, — пояснил парламентарий. — В Финляндии такой метод уже давно практикуется, в случае с олигархами и миллионерами сумма штрафов может достигать $100 тыс. Для состоятельных водителей, к примеру, 1 тыс. рублей — это по сути копейки, поэтому они без страха могут нарушать это правило постоянно, — говорит он.

Между тем юрист коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов утверждает, что пристегнутый ремень безопасности также может стать причиной гибели водителя или пассажира.

— Автомобильный аксессуар не гарантирует безопасности — в то время как пострадавшие в аварии пытаются освободиться от ремня, машина может загореться, — говорит эксперт.

Отметим, что в России СМИ постоянно сообщают об участниках дорожного движения, погибших из-за непристегнутых ремней безопасности.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь