в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ГД приняла в I чтении законопроект о выборах Думы по смешанной системе

Новая редакция закона о выборах ГД предусматривает несколько новшеств, таких как запрет баллотироваться в Думу для осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, даже если у них прошел срок судимости.

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект об изменении системы избрания нижней палаты парламента — пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина по одномандатным округам.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 296 депутатов, против — 148, еще один воздержался.

Новая редакция закона о выборах ГД предусматривает несколько новшеств, таких как запрет баллотироваться в Думу для осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, даже если у них прошел срок судимости.

Для избрания половины депутатского корпуса по одномандатным округам на территории РФ образуются 225 одномандатных избирательных округов, каждый из которых будет представлен в Думе одним депутатом. Одномандатные округа формируются на 10 лет, разбивка по округам в соответствии с новыми правилам должна быть подготовлена ЦИКом не позднее 5 сентября 2015 года.

В партийный список может быть включено от 200 до 300 кандидатов (сейчас не более 600).

Сохраняется 5%-ный барьер для допуска политических партий к распределению депутатских мандатов. Барьер может быть понижен, если партии, набравшие более 5%, в совокупности наберут не более 50% голосов (сейчас не более 60%). Выборы признаются несостоявшимися, если все списки кандидатов получили в совокупности не более 50% голосов (сейчас — не более 60%). По одномандатному округу признается победителем кандидат, набравший наибольшее число голосов.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь