в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Генпрокуратура предложила конфисковывать предположительно незаконно нажитое имущество

Генеральная прокуратура предложила ввести в российском законодательстве институт конфискации in rem - то есть положений, обязывающих подозреваемого доказывать в суде, что его имущество нажито законно.

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») подтвердил «Ведомостям» , что «такой документ есть, и он рассматривается в Госдуме». При этом он добавил, что не видит проблем с принятием законопроекта. «Просто это новый институт в законодательстве, мы попытались при его разработке учитывать все моменты, и я надеюсь, что он будет принят», - сказал депутат.

О самой инициативе подробно говорится в ежегодном докладе генпрокурора о состоянии законности и правопорядка в стране, который глава ведомства Юрий Чайка в среду представит в Совете Федерации. В целом, суть предложений заключается в том, чтобы по заявлению прокурора суд мог принимать решение о конфискации в доход государства денег и иного имущества, которые не являются предметом преступления, но обнаружены у подозреваемого или обвиняемого при расследовании преступлений, связанных с получением значительных доходов, если имеются достаточные данные полагать, что эти средства и имущество получены данными лицами без законных оснований.

В настоящее время прокурор вправе потребовать через суд конфискации средств, если решит, что они получены в результате сделки, противоречащей основам нравственности и правопорядка. Отметим, что введение в Уголовный кодекс понятия конфискации in rem, т. е. изъятия денег и имущества в случае, когда владелец не может доказать законность их происхождения, - одно из ключевых требований Группы стран против коррупции («Греко»), организации Совета Европы, которая ведет мониторинг исполнения Россией требований Конвенции ООН против коррупции. Вместе с тем, юрист и председатель совета Фонда свободы информации Иван Павлов, что инициатива хороша только для следственных органов, которые смогут без хлопот решать процессуальные вопросы. Всем остальным это создаст лишние проблемы, не говоря уже о том, что эта идея противоречит Конституции: ограничивать в праве собственности нужно лишь по решению суда.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь