в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Губернаторами смогут стать только местные жители

Губернаторов предлагают привязать к регионам. Главой администрации сможет стать только гражданин, который прожил в регионе не менее 5 лет.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский подготовил законопроект, согласно которому допускать к участию в губернаторских выборах будут лишь тех кандидатов, кто прожил на территории субъекта или проработал в организациях этого региона не менее пяти лет .

Также парламентарий подчеркнул, что в число кандидатов на пост главы региона также могут быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющие субъект, где проходят выборы. По словам Золочевского подобная инициатива поможет улучшить работу властей в регионе. "Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта России, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона.

Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной ", – цитируют парламентария "Известия". Парламентарий добавил, что губернатору "е придется вникать в те или иные проблемы населения субъекта Федерации, поскольку он будет знать их не понаслышке. Да и избиратели тоже не станут воспринимать его как "варяга", что создаст комфортное взаимоотношение между главой региона и его населением.

Также депутат подчеркнул, что требование "оседлости" является обычным условием во многих странах мира для избрания или назначения на столь высокую должность. Отметим, что на сегодняшний день губернатором может быть избран россиянин, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительства, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

При этом Золочевский не предлагает менять систему, а считает, что ее необходимо лишь усовершенствовать. " Настоящий законопроект не предполагает ломать установившуюся три года назад систему , а предлагает дополнить Федеральный закон условием необходимости проживания кандидата на должность высшего должностного лица субъекта России в данном регионе не менее пяти лет", – пояснил представитель фракции ЛДПР.

Отметим, что эту инициативу одобрили коллеги Золочевского . Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член "Единой России" Евгений Федоров подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу. "Этот вопрос мы многократно обсуждали в Думе, и нам не важно, кто автор, важно, чтобы сама инициатива была зафиксирована, – говорит он.

– Что касается содержательной части, то общий поход нормальный. При втором чтении нужно будет работать с деталями, например, добавить какие-то исключения для военных". Также Федоров считает, что "оседлость" губернатора увеличит доверие граждан к власти.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь