в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума приняла законопроект об онлайн-продаже лекарств

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий розничную торговлю лекарственными препаратами через интернет. Трансляция велась на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документом закрепляется, в том числе, возможность дистанционной продажи рецептурных лекарств за исключением сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ в условиях эпидемии или ЧС, порядок их продажи определит правительство России, сообщили в пресс-службе Госдумы со ссылкой на ее председателя Вячеслава Володина.

Правительство внесло законопроект о дистанционной продаже безрецептурных лекарств в Госдуму в октябре 2017 года, спустя два месяца он был принят в первом чтении, а 18 марта 2020 года – во втором.

Согласно тексту документа к его рассмотрению во втором чтении, розничную торговлю безрецептурными лекарствами могут осуществлять аптеки, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Росздравнадзора. Порядок выдачи разрешения на дистанционную розничную торговлю лекарствами, требования к осуществляющим ее аптекам, порядок такой торговли, а также правила доставки препаратов гражданам устанавливаются правительством России.

19 марта законопроект вернули во второе чтение в связи с необходимостью внести в него дополнительные поправки. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания заявил, что Госдума после обращения правительства рассмотрит доработанный законопроект о дистанционной продаже лекарств, который, в том числе коснется рецептурных препаратов.

В пресс-службе Госдумы уточнили, что в законопроект внесут несколько рецептурных препаратов и отметили, что продажа препаратов без рецепта онлайн уже возможна в связи с указом президента России.

17 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств. Президент отметил необходимость повышения ответственности за продажу контрафактных лекарств, «чтобы ни у кого в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь