в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

СФ одобрил закон о лишении свободы до пяти лет за уничтожение воинских захоронений

Это касается уничтожения монументов и в России, и за рубежом.

Совет Федерации одобрил на внеочередном пленарном заседании в четверг закон, который вводит уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за уничтожение или повреждение памятников защитникам Отечества как в России, так и за рубежом.

Закон дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей, согласно которой уничтожение либо повреждение расположенных в России и за ее пределами воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества, повлечет наказание в виде лишения свободы до трех лет, принудительных работ на тот же срок или штрафа в размере до 3 млн рублей.

Вторая часть новой статьи устанавливает повышенную ответственность за аналогичные деяния, направленные против памятников, увековечивающих память защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, а также если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия или угрозой его применения. В таких случаях будет предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы либо принудительных работ или штрафа от 2 млн до 5 млн рублей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь