в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума закроет микрофинансовым организациям доступ к маткапиталу

Депутаты решили уточнить перечень видов организаций, с которыми допускается заключение договора займа на приобретение жилого помещения за счет средств материнского капитала.

Чтобы избежать мошенничества в этой сфере разработчики решили исключить из числа допустимых организаций – микрофинансовые.

Дело в том, что по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, с 2010 по 2013 год выявлено свыше 4 тысяч преступлений, связанных с незаконным обналичиванием средств маткапитала. При этом почти тысяча противозаконных деяний обусловлена работой микрофинансовых организаций. Другие предлагаемые законопроектом изменения касаются потребительских кооперативов. Теперь последним, чтобы осуществлять операции со средствами материнского (семейного) капитала, необходимо иметь опыт работы на финансовом рынке не менее трех лет с момента государственной регистрации.

К слову, по данным Пенсионного фонда РФ на 1 ноября 2014 года порядка 1,8 миллиона россиян использовали средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь