в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума запретила размещать хостелы в жилых помещениях

Жилые помещения нельзя будет использовать для оказания гостиничных услуг. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

По словам главы Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, законопроект обсуждался 4 года. Он был внесён в 2015 году и принят в первом чтении в мае 2016 года. К документу поступили поправки, которые могли бы изменить его изначальную концепцию, но в итоге они были отозваны.

Документ полностью запрещает оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. Чтобы открыть хостел, придётся перевести жилое помещение в нежилое. Против инициативы выступают бизнесмены, которые говорят, что она приведёт к потерям для турбизнеса.

«Хотела бы, чтобы пресса говорила не только о предпринимателях, но и о гражданах, жалобы от которых продолжают массово поступать в Госдуму, — сказала Галина Хованская. — Их голоса сегодня не слышно, слышны только визги и вопли тех, кто занимается бизнесом зачастую незаконно и не платит налоги».

Депутат выразила благодарность органам власти и структурам Роспотребнадзора, которые добиваются закрытия таких гостиниц, не платящих налоги и грубо нарушающих санитарные нормы.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь