в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Иностранцам, ругающим Россию, могут запретить работать в стране

Глава партии «Родина», депутат Алексей Журавлёв считает необходимым расширить основания для отказа во въезде в Россию иностранцам, которые негативно отзываются о стране в СМИ и социальных сетях.

В проекте закона Журавлёв предлагает дать возможность Роскомнадзору на основании мониторинга СМИ и соцсетей составить список неблагонадёжных иностранцев, которым возможно будет запретить въезд в РФ. По словам парламентария, основанием для внесения изменений в законодательство стали несколько громких историй, когда публичные люди делали в адрес России клеветнические заявления, а теперь нашли или ищут работу в РФ. Предложение Журавлёва заключается в том, чтобы Роскомнадзор при выявлении высказываний или распространении какой-либо информации, порочащей честь и достоинство высших должностных лиц страны, граждан Российской Федерации или страны в целом, имел бы право принимать решение о запрете на въезд для иностранного гражданина, пишут «Известия».

Сейчас запрет могут установить Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Минобороны, Росфинмониторинг, Минюст, Министерство иностранных дел, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная миграционная служба, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство. В настоящее время основаниями для отказа во въезде для иностранцев причислены различного рода нарушения пропускного, визового режима, наличие судимости, неуплаченного штрафа, нарушения срока пребывания.

Существует и пункт «для обеспечения безопасности государства». Согласно предложениям Журавлёва, отказывать иностранному гражданину во въезде Роскомнадзор сможет, если иностранный гражданин допустил публичные высказывания, порочащие честь и достоинство должностного лица Российской Федерации, неограниченного круга граждан Российской Федерации, а также иные высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость нанесения Российской Федерации военного, экономического или политического ущерба. «Мы собираемся в законодательной форме отрегулировать подобные вещи. Получается так, что некоторые из достаточно известный людей, в том числе и с Украины, приезжают в Российскую Федерацию после того, как они пытались максимально её дискредитировать, и устраиваются на работу. Так еще и устраиваются в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику российского государства», — пояснил «Известиям» автор законопроекта. «Мы хотим в законодательной форме обязать правительство РФ вести мониторинг подобных высказываний», - добавил он.

При этом депутат сослался на случай с украинским журналистом Даниилом Грачёвым, который ранее допускал в соцсетях негативные высказывания о России, а недавно устроился на работу ведущим на НТВ. Телеканал распространило видеозапись, на которой Грачёв публично раскаивается и просит прощения у всех, кого его записи в соцсетях могли оскорбить.

Однако депутат Журавлёв не верит в искреннее раскаяние Грачёва и считает, что тот дискредитировал себя. При этом парламентарий не исключил, что, возможно, на украинского журналиста будет подан иск о защите чести и достоинства. Глава Института политических исследований, член Общественной палаты Cергей Марков, в свою очередь, отметил, что есть ряд людей, которые пытаются отстоять право на работу в российском СМИ журналиста, допустившего негативные отзывы о стране, в которой он собирается теперь жить.

«Для нас небезопасно и то, что есть люди в России, которые считают нормальным работу этого конкретного украинца на федеральном российском телеканале», - отметил он. Между тем, российские пользователи Интернета начали сбор подписей под требованием уволить украинского журналиста с НТВ.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь