в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кабмин создаст единую систему для экспортеров

Она позволит дистанционно получить услуги государственных органов и организаций в области внешней торговли. Предполагается, что прототип сервиса заработает уже в этом году.

Правительство планирует к концу года подготовить законопроекты, которые закрепят за системой «Одно окно» Российского экспортного центра (РЭЦ) статус федеральной. Об этом сообщает 31 июля РБК со ссылкой на распоряжение премьер-министра, подлинность которого изданию подтвердили источники в кабмине.

По словам гендиректора РЭЦ Андрея Слепанова, прототип «Одного окна» появится до конца 2019 года, полноценный запуск ожидается с ноября следующего года. А уже к августу 2021 года планируется с помощью системы выдавать лицензии, сертификаты, разрешительные документы, идентифицировать товары двойного назначения и предоставлять субсидии.

Предполагается, что с помощью личного кабинета в системе экспортеры, единожды загрузив все необходимые документы, смогут взаимодействовать со всеми государственными органами, РЭЦ и другими организациями в электронном виде.

Так, через «Одно окно» экспортер сможет отчитываться о совершенных валютных операциях, что освободит его от обязанности предоставлять ФТС, ФНС и ЦБ документы в бумажном виде.

Регистрация в системе будет добровольной. На ее базе создадут Единый реестр экспортеров и профессиональных участников внешнеэкономической деятельности. Как сообщает Слепанов, после трехлетнего положительного опыта работы экспортер сможет перейти в категорию профессионалов, для который предусмотрены преимущества и льготы.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь