в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Новые правила проезда по платным автодорогам вступают в силу

По новому постановлению Правительства, водители, которые проезжают по платным автодорогам в России, смогут получить один кассовый чек.

"Документ касается расчётов в виде зачёта или возврата предварительной оплаты или авансов, ранее внесённых физическими лицами. Новые нормы введены на всех платных дорогах. Первая такая дорога появилась в 1999 году - это был участок трассы М-4 "Дон"", пишет "Парламентская Газета".

В настоящее время платные участки есть на трассах федерального значения М1, М3, М4 и М11, в Псковской области и приграничных зонах с соседними странами. Внести плату за проезд можно как через терминал, так и с помощи транспондеров - специальных устройств, которые закрепляются на лобовое стекло автомобиля и с которых на пунктах сбора платы автоматически снимаются средства.

В ближайшее время появятся первые платные дороги, у которых не будет бесплатной альтернативы. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении. Речь идёт о дорогах регионов Крайнего Севера. При этом деньги за проезд там будут взимать только с владельцев грузового автотранспорта. Легковые машины и мотоциклы смогут ездить по таким трассам бесплатно, пишет агентство.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь