в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Комитет Госдумы одобрил законопроект о «неуважительных публикациях» о власти

Комитет Государственной думы по информационной политике 21 января рекомендовал к принять в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за распространение СМИ и пользователями соцсетей публикаций, «выражающих явное неуважение» к обществу, органам власти и государственным символам России, сообщает агентство «Интерфакс».

Законопроектом предлагается приравнять критику власти к мелкому хулиганству и наказывать виновного штрафом или административным арестом. Генпрокуратура, Министерство юстиции и Министерство связи, Роскомнадзор не поддержали документ, в частности, из-за возможного ограничения права граждан на свободу слова.

«Поясняя позицию авторов относительно законопроекта о неуважительных и оскорбительных публикациях в отношении общества и госвласти, [депутат Дмитрий] Вяткин сообщил, что речь идёт о введении ответственности именно за хулиганские действия в интернете, а не критику или оскорбления в отношении какого-то конкретного лица. [...] По его словам, если неуважительные и оскорбительные публикации персонифицированы, то у объекта такой публикации уже есть все законные способы защитить свои права», — говорится в сообщении.

По информации агентства, профильный комитет Госдумы также одобрил проект закона, вводящего ответственность за распространение фейковых новостей. Вяткин пояснил, что закон коснётся информации о местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, «где обстановка наэлектризована, и достаточно одной искры для того, чтобы спровоцировать панику, массовые беспорядки».

«Когда речь идёт о недостоверной информации, которая не направлена на то, чтобы причинить вред здоровью и жизни людей, либо заставить их выйти на улицу, то на эти случаи не будет распространяться действие этого закона», — отметил «Интерфакс» со ссылкой на депутата.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь