в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили ввести невозвратные билеты на плацкарт

Депутаты Госдумы предложили Минтрансу распространить продажу невозвратных билетов на плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования. Сейчас такие билеты можно купить только на купейные места.

С начала 2019 года вступил в силу закон, позволяющий продавать билеты, вернуть которые нельзя. Есть исключения: болезнь или смерть родственников, отмена поезда. Скидка от 5 до 20% распространяется на купе, СВ, а также «сидячие» вагоны, пишут «Известия».

Продажи проездных на такие места начались уже с 20 января. Пока в эксперименте по введению невозвратных билетов участвуют только 2 поезда, следующие из Москвы в Воронеж и Ижевск. Тесты продлятся до 1 мая. В будущем Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) планирует продавать до 10% таких проездных.

Сейчас в плацкарт и общие вагоны не продают невозвратные билеты, поскольку цены на них регулирует государство и перевозчик не может менять стоимость без согласования с ФАС. Решение о распространении подобных проездных на такие вагоны зависит сразу от нескольких ведомств: Минфина, Минтранса и ФАС, поэтому не стоит рассчитывать на скорое появление невозвратных билетов в плацкарт.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь