в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

КПРФ предлагает лишать депутатов статуса за месячное отсутствие в России

Перечень оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев может быть расширен. С таким предложением выступил депутат Государственной думы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Иван Никитчук.

К предусмотренным законом основаниям он предлагает добавить месячное пребывание парламентария за границей без уважительной причины. Соответствующую поправку депутат подготовил в статью 4 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

По действующему законодательству досрочно сложить полномочия парламентарий может на основании своего письменного заявления, в случае перехода на муниципальную или госслужбу, смены гражданства, вступления в силу обвинительного приговора, недееспособности и смерти, а также если будет доказано его участие в деятельности по управлению коммерческой организации, вхождение в состав органов управления иностранных НКО (некоммерческих организаций), хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

Как пояснил автор законопроекта, в первую очередь поправки в российское законодательство связаны с деятельностью сразу двух депутатов Госдумы, которые длительное время находятся за границей - Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. "Депутаты, пропускающие заседания без уважительной причины, не поддерживающие связь с избирателями, и к тому же проживающие за пределами РФ более одного месяца, должны лишаться депутатских полномочий, - считает Иван Никитчук.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь