в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кабмин поддержал ужесточение наказания для пьяных водителей

Источник фото: mail.ru

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Кабмин РФ согласился с инициативой группы сенаторов РФ, предложивших ужесточить наказание за вождение автомобиля в пьяном виде, соответствующий отзыв размещен на сайте правительства в четверг.

Как уточняется в отзыве, этот законопроект направлен на усиление уголовной и административной ответственности за «пьяные» аварии.

Кабмин установил, что изложенная в пояснительной записке к проекту оценка более строгого наказания носит предположительный характер, «поскольку нижние пределы наказания в виде лишения свободы не изменяются и в соответствии с частью второй статьи 56 УК могут составлять два месяца».

В случае принятия законопроекта расследования по таким делам будут проводить дознаватели органов внутренних дел РФ, но это положение не нашло обоснования в пояснительной записке к документу.

«Отсутствие нормативного определения понятия “предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме” не позволяет применять предлагаемую статьёй 12.8 КоАП в редакции законопроекта правовую норму, устанавливающую дифференцированную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в зависимости от степени опьянения», — отмечают в правительстве.

«Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу», — отмечается в отзыве.

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь