в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Важные изменения ФЗ "Об образовании" заставят откорректировать 180 законов

Источник фото: Сервис Thebrief.ru

Вступление в силу закона “Об образовании в РФ” потребует серьезного изменения регионального законодательства - Минобрнауки предлагает регионам проект такого модельного закона. Об этом сообщила в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. Она напомнила, что закон “Об образовании в РФ” вступает в силу 1 сентября 2013 года, одновременно должен вступить в силу сопутствующий закон, вводящий изменения в действующее законодательства в связи с принятием документа.

“Это (вступление законов в силу) потребует серьезного изменения регионального законодательства, будет предложен проект модельного закона субъекта РФ об образованию”, - рассказала Третьяк.
“Проект модельного закона должен содержать базовые положения, которые могут быть использованы и конкретизированы с учетом особенностей отдельного субъекта РФ, но при этом не будут дублировать норм федерального закона”, - заявила замглавы Минобрнауки.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев (”Единая Россия”) напомнил, что закон “Об образовании в РФ” Госдума приняла в декабре 2012 года. Вместе с тем, правовые нормы, регулирующие отдельные правоотношения субъектов образовательной деятельности, присутствуют еще в четырех федеральных конституционных законах и более чем в 180 федеральных законах, сказал он. Законопроект, над которым идет работа в комитете Госдумы по образованию, призван обеспечить исполнение буквы и духа закона “Об образовании в РФ”. Документом нормы федеральных законов приводятся в соответствие с концепцией базового закона “Об образовании в РФ”, а также вводятся новые нормы, направленные на реализацию законных прав и интересов участников образовательных правоотношений, рассказал глава комитета Госдумы.

Законопроект был принят в первом чтении 17 октября 2012 года. Поступило уже более 150 предложений от депутатов Госдумы, сенаторов, Высшего Арбитражного суда РФ, региональных заксобраний, Общественной палатой, рассказал Дегтярев.

“В редакции, принятой в первом чтении, законопроект предусматривает внесение изменений в 102 федеральных закона. В рамках его подготовки ко второму чтению предлагается дополнить законопроект более чем 70-ю новыми статьями. Таким образом, в настоящее время предлагается внести изменения в примерно 180 федеральных законов, в том числе 4 федеральных конституционных закона”, - сказал Дегтярев.

В свою очередь член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (”Единая Россия”) отметил, что поправками, в частности, предлагается внесение содержательных изменений в нормы федеральных законов, регулирующие вопросы изучения языков, проведения религиозных обрядов и религиозного образования, льгот отдельных участников образовательных отношений, отсрочки от призыва в армию; финансового обеспечения дополнительных гарантий по социальной поддержке отдельных категорий граждан, в частности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая (”Единая Россия”) обратила внимание на учебную литературу. “Мы серьезно взаимодействуем на эту тему и с Генпрокуратурой, мы видим серьезные в том числе коррупционные риски в том, что так называемая вариативность учебной литературы, к сожалению, скрывает за собой и такие простейшие обстоятельства, как конкуренция издательств, и очень нередко далека от понимания вопросов качества образования и единства образовательного пространства”, - сказала она.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь