в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Мешаешь эвакуации — готовься к аресту

Московские чиновники хотят привлечь россиянина, просидевшего в автомобиле почти сутки, к уголовной ответственности за самоуправство.

Двум московским водителям, которые в четверг 16 октября помешали принудительной эвакуации своих автомобилей, грозит уголовная ответственность. Как считают в департаменте транспорта Москвы, действия автомобилистов подпадают под статью 330 УК РФ «самоуправство». Об этом со ссылкой на директора по стратегическому развитию ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Ксению Бродуленко сообщает «Газета.Ru».

«Мы уже готовим документы для обращения в правоохранительные органы по двум водителям, которые отличились сегодня [16 октября]. Очень надеемся, что наше обращение в полицию будет своеобразным предупреждением и для остальных автомобилистов, потому что есть опасение, что такой пример станет заразным. Это как с «зацеперами», которые катаются на крышах поездов. Мы бы очень хотели, чтобы водители понимали, что в случае подобных действий их ждут серьезные последствия», — пояснила Бродуленко.

Отметим, что в соответветствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ Константину Алтухову, который почти сутки просидел в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор, грозит от штрафа в размере от 80 тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет и ареста на срок до шести месяцев. Кроме того, власти также хотят привлечь мужчину за ущерб от простоя эвакуатора. Его ГКУ АМПП оценивает в 15 тысяч рублей собирается требовать через суд.

Напомним, что поводом для обращения в полицию представителей АМПП стали действия двух московских водителей. В среду вечером неправильно припаркованный автомобиль Константина Алтухова пытались увезти на штрафстоянку и успели погрузить на эвакуатор, однако к этому времени водитель уже вернулся к машине. Он не отрицал факт нарушения и потребовал опустить транспортное средство на землю, а когда этого не произошло — залез в свой автомобиль, стоящий на погрузочной платформе. В течение 22 часов Алтухов требовал отдать ему его транспортное средство и в итоге добился своего. После того, как история получила огласку, стало известно о еще одном похожем случае неповиновения службам эвакуации со стороны водителей.

По материалам mail.ru

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь