в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Минэкономразвития предложило не считать заборы и сараи недвижимостью

В министерстве полагают, что подобные объекты следует рассматривать в качестве «улучшений земельного участка». В настоящее время размытость их статуса в законе вызывает многочисленные споры.

Минэкономразвития разработало поправки в законодательство, которые исключают сараи, заборы, беседки и другие некапитальные сооружения из категории недвижимого имущества. Об этом, как передает ТАСС, заявил директор департамента недвижимости ведомости Алексей Бутовецкий.

Поправки должны быть внесены в Гражданский кодекс. В настоящее время он признает недвижимым имуществом те объекты, которые «прочно связаны с землей» и которые не могут быть перемещены без значительного ущерба (ст. 130 ГК). «Возникает вопрос о том, должны ли такие объекты, как заборы, замощения, объекты благоустройства, дорожки, называться недвижимостью? Могут ли признаваться недвижимостью станки и оборудование, которые практически невозможно переместить ввиду их сложности и тяжести? Несмотря на эти признаки, подобные объекты не создавались как недвижимость», — объяснил позицию ведомства Бутовецкий.

Чиновник указал на то, что неопределенность формулировки привела к большому числу споров и требований к Росреестру о включении или, наоборот, исключении подобных объектов из ЕГРН.

Минэкономразвития предлагает не считать недвижимостью любые сооружения, которые «не обладают свойством капитальности». Бутовецкий перечислил среди таких теплицы, заборы, сараи и беседки, «не имеющие прочной связи с землей». Согласно планам ведомства, их необходимо классифицировать как улучшение земельного участка, объяснил глава департамента.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь