в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект об использовании нацистской символики планируют внести в Госдуму в декабре

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») планирует разработать и внести на рассмотрение нижней палаты парламента в декабре законопроект, направленный на урегулирование вопросов использования нацистской символики. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что в этом месяце будут подготовлены и направлены запросы правоприменителям (о практике толкования норм действующего законодательства относительно использования нацистской символики - прим. Агентства «Москва») в прокуратуру, министерство внутренних дел, следственные органы. Еще один месяц уйдет на подготовку ответов. Ближе к новому году, в декабре, я думаю, мы должны разработать такую инициативу и внести на рассмотрение Госдумы», - заявил А.Выборный.

При этом он отметил актуальность данного вопроса.

«Очень часто люди, которые размещают ту или иную информацию, которая касается Великой Отечественной войны, могут быть привлечены к ответственности. Для того, чтобы четко определить грань дозволенного, которую нельзя переходить, надо будет прорабатывать нормативно-правовую базу, чтобы всем было ясно, где пропаганда нацизма, а где исторический факт или художественный образ. Должны быть единые, понятные для всех правила», - добавил А.Выборный.

Он также пояснил, что нормы законопроекта затронут все сферы жизни.

«В любой из сфер - наука, искусство, литература - это (использование нацистской символики - прим. Агентства «Москва») может восприниматься как популяризация, пропаганда. В любом случае, у нас не должно быть перегибов в области правоприменительной практики и такие фильмы как, например, «Семнадцать мгновений весны», не должны восприниматься как пропаганда нацизма», - подытожил А.Выборный.

Как сообщалось ранее, профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагается снять запрет на использование нацистской символики без целей пропаганды.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь