в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Минобрнауки обяжет студентов публиковать дипломные работы

Публикация в электронной библиотеке вуза поможет проверять дипломные работы на предмет плагиата. Новое требование должно вступить в силу через несколько недель.

Миноборнауки обяжет студентов публиковать свои дипломные работы до их защиты в электронной библиотеке вуза. Такое требование содержится в подготовленных Миноборауки изменениях в положения о государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования. Об этом сообщила заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Ирина Апыхтина. До конца апреля документ должен быть утвержден министерством и вступит в силу. Опубликованные в электронной библиотеке вуза работы будут доступны студентам и сотрудникам этого учебного заведения.

- В положение о государственной итоговой аттестации введено обязательное требование размещения выпускных квалификационных работ в электронной библиотечной системе вуза в том случае, если работа не содержит сведений, составляющих гостайну, сведений ограниченного доступа, не иметт ограничений по коммерческой информации, патентному и авторскому праву и так далее, - отмечает Апыхтина.

По ее словам, на выпускную квалификационную работу распространяется законодательство об авторском праве, поэтому размещение этих работ в библиотеках будет возможно только с согласия учащегося. Также Апыхтина отметила, что есть ряд специальностей, которые не выполняют квалификационные работы, поэтому в положении будут прописаны исключения.

- Например, в области культуры и искусства совершенно иные, творческие дипломы. В сфере здравоохранения идут только выпускные экзамены. В некоторых инженерных областях тоже своя специфика, - пояснила заместитель директора департамента.

Сегодня во многих ВУЗах уже введена публикация дипломных работ перед звщитой. Это делается для того, чтобы проверить работу с помощью системы “Антиплагиат”, которая позволяет определить, насколько работа является уникальной - выявить долю заимствований из других работ или произведений.

- Это [размещение текстов дипломных работ в локальной электронно-библиотечной системе вуза] позволит избежать дублирования дипломных работ и будет способствовать повышению их качества, - добавили в пресс-службе Минобрнауки.

По словам директора Института развития образования ГУ ВШЭ Ирины Абанкиной, у них сейчас действуют внутренние регламенты, по которым они просят студентов опубликовать свои работы. При этом, по словам Абанконой, почти никто из учащихся не отказывается от публикации - это вызовет подозрения, что в работе что-то не так. В результате учащемуся будут задавать неудобные вопросы о причинах отказа.

Как рассказал ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефим Пивовар, сейчас они размещают в своей электронной библиотеке электронные копии дипломных работ студентов после защиты. В их библиотеке нет возможности хранить бумажные работы студентов - их каждый год появляется около 2000.

- Сейчас электронный век. Все дипломы создаются на компьютере. Хранить их в электронной библеотке вуза - не проблема, - говорит Пивовар. - Накануне защиты мы их и раньше собирали, только публиковали позже. Сейчас будем публиковать раньше. Ничего страшного.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь