в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Молодых бизнесменов хотят освободить от налогов

Индивидуальным предпринимателям моложе 30 лет, впервые открывающим свое дело, предлагают дать преференции.

Индивидуальных предпринимателей моложе 30 лет, которые занимаются производством, работают в социальной и научной сферах, предлагают освободить от налогов на 5 лет. При упрощенной системе налогообложения будет применяться ставка 0%. Бизнесмены не будут платить также и минимального налога. Соответствующий законопроект подготовил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский (документ есть в распоряжении «Известий»). По его мнению, эта мера будет способствовать развитию предпринимательства в России и в долгосрочной перспективе увеличит налоговые поступления в бюджет. Законопроект будет внесен в Государственную думу в начале июня.

Шатуновский пояснил, что получить налоговую отсрочку смогут только те индивидуальные предприниматели, которые открывают бизнес впервые.

— Нельзя сказать, что люди, получившие в России среднее или высшее образование, заражены духом предпринимательства. За рубежом в школах есть уроки экономики, основ бизнеса с младших классов. Поэтому для иностранцев открытие своего дела не является чем-то опасным. Новые предприятия — это не только в будущем рост экономики, но уже сегодня — рабочие места, — говорит Шатуновский. — Для тех, кто только пробует себя в бизнесе и может ошибиться, нужно минимизировать финансовые затраты.

Как отметил депутат, казна должна пополняться прежде всего за счет развития бизнеса.

— Экономическую ситуацию в стране нужно менять, но прежде чем молодежь возьмется за предпринимательство, нужно показать ей, что условия для открытия своего дела в стране удобные. Бизнес — это большая ответственность, ведь если что-то произойдет, владелец будет отвечать финансово в том числе и за счет своего личного имущества, — сказал Шатуновский. — На бюджете реализация законопроекта негативно никак не отразится, ведь тех индивидуальных предпринимателей, о которых идет речь, пока нет. Мы только дадим им возможность себя проявить, и мы со временем сформируем класс людей, которые к 40 годам смогут заниматься уже крупным бизнесом.

Шатуновский подчеркнул, что законопроект не касается торговли.

— При разработке документа я ориентировался на уже существующую, согласно Налоговому кодексу, возможность сделать налоговую ставку нулевой для ИП, занимающихся определенными видами деятельности, — отметил депутат. — Мелкие производители — неважно, молока или продовольствия — должны быть мотивированы этой деятельностью заниматься. Конкуренция в бизнесе останется, потому что у предпринимателей более старшего возраста есть опыт ведения дел (хоть и нет особых льгот), а у молодых нет первого, зато есть поддержка в виде налоговых каникул. То есть создастся баланс.

Шатуновский уверен, что в возрасте 30 лет предприниматели достигают «бизнес-зрелости».

— Во многом это вопрос философский. Можно говорить долго о том, почему, например, на пенсию мужчины выходят в 60 лет, а не в 61 год. При Горбачеве молодыми считались граждане, не достигшие 50 лет: они могли участвовать в программе «Молодежный жилой комплекс», — говорит Шатуновский. — По своему опыту могу сказать, что директорами чаще всего становятся люди старше 30 лет.

По словам депутата, при реализации законопроекта риски злоупотреблений невелики.

— Если ты занимаешься производством, то не так просто переписать бизнес на других лиц: нужно перезаключать договоры аренды, договоры с поставщиками и др., — сказал Шатуновский. — Мошенничество не будет носить массовый характер, тем более что у нас существуют правоохранительные органы, которые будут за этим следить.

Профессор Международного института развития Алексей Скопин негативно оценил депутатскую инициативу, пояснив, что введение льгот для определенной группы предпринимателей приведет к криминализации бизнеса.

— В 1990-е давали льготы Церкви, тем, кто служит в Афганистане, и ни к чему хорошему это не привело. В сфере, где налоговая ставка оказывается нулевой, происходит жуткий рост криминала, потому что преступные группировки находят большое количество людей, подходящих для получения льгот, договариваются с ними о ведении бизнеса и занимаются чем угодно под этой «крышей». То же будет и с налоговыми каникулами для молодых предпринимателей, — уверен Скопин. — Предприниматели старше 30 лет уйдут в тень — все ИП будут молодыми, но часть из них будут ненастоящими. За ними будут стоят бизнесмены старшего возраста.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь