в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Муниципалитетам разрешат определять приоритеты финансирования

Ранее президент Владимир Путин призвал обеспечить условия для активного участия граждан в улучшении условий жизни на местном уровне.

Государственная Дума рассмотрела и приняла во втором чтении пакет законопроектов об инициативном бюджетировании, авторами которых стали вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, сенатор Олег Мельниченко и глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

В пояснительной записке к проекту ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РР» говорится, что главной целью документа является создание правовых основ для реализации проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне. При чем обязательным должно стать участие граждан в реализации этих проектов, и общественном контроле за ними, отмечают авторы документа.

Авторы подчеркивают, что хотя инициативное бюджетирование и применяется в регионах, но в федеральном законодательстве его принципы и правовые основы не определены.

Теперь законопроект устанавливает, что инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей, описание ожидаемых результатов, предварительный расчет расходов и планируемые сроки его реализации.

Выбирать лучшие предложения будут на конкурсной основе и размещать их в интернете. Финансироваться они могут как за счет средств местного бюджета, так и за счет взносов населения. Если инициатива не реализуется, деньги вернут гражданам или в местный бюджет.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь