в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ограничение на безналичный расчет уведет рынок жилья в тень

В Госдуму внесен новый законопроект, ограничивающий оплату товаров и услуг наличными. Под него подпадают все сделки на рынке недвижимости. Это приведет к росту теневых сделок, а проведение цепочки сделок с жильем через аккредитивы обойдется на порядок дороже.

В законопроекте, внесенном в парламент, предлагается уполномочить Банк России ввести ограничение операций по наличному расчету. Если закон примут, это уведет все сделки на рынке недвижимости в «тень», уверены эксперты.

Законопроект 284847-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части развития системы безналичных платежей» внесен Анатолием Аксаковым из «Справедливой России».

Он был принят к рассмотрению Госдумой в прошлую пятницу. Дата рассмотрения пока не анонсируется, но вряд ли это случится в эту сессию.

Согласно документу, ЦБ сможет устанавливать предельные суммы расчетов наличным деньгами. «По моему мнению, планка в 600 тысяч — наилучший вариант. Обычные граждане редко имеют дело с такими суммами, так что их ограничение даже не коснется. Зато оно поможет бороться с отмыванием капитала», — заявил депутат в интервью «Российской газете».

Напомним, что прошлой весной Госдума рассматривала другой законопроект на аналогичную тему: 3 апреля 2012 года Комитет по финансовому рынку ГД предложил принять поправки в закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», наделяющие Банк России полномочиями по защите прав потребителей на рынке платежных услуг.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь