в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Пенсии могут «замерзнуть» вновь

В Госдуме посчитали оправданной новую заморозку пенсионных накоплений.

Как заявила сегодня глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина, введение очередного моратория на перевод части накопительной пенсии в НПФ было бы оправданной мерой. По словам депутата, в сложной экономической ситуации размер индексации пенсий будет выше той доходности, которую могут предоставить своим клиентам НПФ.

Напомним, ранее правительство принимало решение о введении моратория на перевод средств накопительной части пенсии россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) три года подряд — с 2013-го по 2016-й. Сторонником заморозки пенсионных средств традиционно выступает социальный блок правительства, в то время как Минфин и Минэкономики считают необходимым продолжать обеспечивать экономике источник длинных денег. Как сообщил “Ъ” источник в правительстве, вопрос о возможности введения моратория на 2017 год обсуждался правительством на заседании в прошлый четверг.

Объем активов, которые находятся в управлении НПФ, в первом полугодии 2015 года вырос на 52% и составил 1,71 трлн руб. Число застрахованных при этом возросло на 28%, до 28,1 млн человек; по итогам же всего 2015 года их число, по прогнозу главы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, превысит 30 млн человек. По данным ЦБ, за девять месяцев 2015 года положительную доходность от размещения средств пенсионных накоплений получили 76 из 78 НПФ, по пенсионным резервам — 93 из 101 НПФ. Доходность выше инфляции по пенсионным накоплениям получили 45 из 78 НПФ, по пенсионным резервам — 48 из 101 фонда.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь