в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Полиции хотят дать право вскрывать машины

Правительство России подготовило законопроект, который даст полицейским право вскрывать машины и не нести ответственности за вред, причиненный при этом.

О подготовке такого проекта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Закон разработали в правительстве РФ, в Госдуму он пока не внесен.

Законопроект расширяет права сотрудников полиции — они смогут оцеплять место проведения митингов, а также жилые дома и строения.

Вскрывать машины полицейские смогут «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

«Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях», — говорится в законопроекте.

Также в законе может появиться норма о том, что «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь