в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство

Министерство культуры предлагает создать государственный реестр интеллектуальной собственности и ввести ответственность пользователей файлобменных сетей, в том числе торрент сетей, за использование неправомерного контента.

Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры.

При этом искать «пиратов» будут операторы связи, а владельцы сайтов будут проверять легальность контента по специальному государственному реестру, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на обновленную версию антипиратских поправок к законодательству, представленную Минкультуры.

Министерство предложило ввести в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определение «пользователя файлообменной сети». Они вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами будут нести ответственность за распространение пиратского контента.

Предполагается, что, в свою очередь, владельцы сайтов будут обязаны самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с государственной информационной системой в области интеллектуальной собственности, на создание которой Минкультуры предлагает уполномочить один из федеральных органов власти.

Свои замечания к проекту в ближайшие дни в Минкультуры направит Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), рассказал координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК Ирина Левова. Проект выдвигает к операторам связи и владельцам сайтов невыполнимые требования, являясь лишь попыткой одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого, считает Левова.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь