в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В законе «О торговле» ищут слабые места

Минпромторг запросил у ритейлеров предложения о том, как можно дополнить закон «О торговле». Чиновников интересует, нужна ли корректировка списка социально значимых товаров и целесообразно ли вводить на них ограничение наценок.

«Ъ» ознакомился с перечнем из 18 вопросов, который Минпромторг разослал участникам продовольственного рынка в рамках подготовки доклада об итогах мониторинга правоприменения закона «О торговле». В министерстве уточнили, что оценка проводится в плановом порядке, который установлен распоряжением правительства в 2011 году. Ответить на вопросы ритейлеры должны в течение двух недель. Затем в течение следующих двух недель информация будет проанализирована.

Основные вопросы, которые интересуют министерство, — нужна ли корректировка списка социально значимых товаров и целесообразно ли вводить на них ограничение наценок. Согласно закону «О торговле», в перечень социально значимых продуктов входят говядина, свинина, баранина, курица, рыба мороженая, сливочное и подсолнечное масла, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, несколько видов хлеба, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки. В статье 8 документа сказано, что если цены на товары из этого списка вырастут на 30% за 30 календарных дней, то государство имеет право вмешаться в процесс и установить предельно допустимые значения, которые будут использоваться в течение 90 дней.

С момента действия закона (вступил в силу 1 февраля 2010 года) такой ситуации не возникло ни разу. В том числе это обусловлено и тем, что процедура фиксации цен достаточно сложна: Минэкономики должно провести мониторинг стоимости продуктов, выделить «проблемные» товары, а затем внести предложение в правительство. Ограничение наценок на товары из списка социально значимых просто опустило бы механизм мониторинга цен на эти продукты и сняло бы дополнительный контроль со стороны государства за ценами, которые уже и не вырастут.

Также Минпромторг просит оценить практическое воздействие нормы закона, которая ограничила развитие ритейлеров 25%. С конца прошлого года в отрасли активно обсуждаются поправки к закону, которые, в частности, должны увеличить этот порог до 35%.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь