в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Профессиональные приемные семьи появятся в России

Профессиональные приемные семьи будут работать по временному договору. За воспитание детей им будут платить деньги.

В скором времени в России могут появиться профессиональные семьи. Они будут за деньги воспитывать детей, которые остались сиротами. Соответствующее поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас эту ситуацию обсуждают в Минпросвещения.

Предполагается, что профессиональные приемные семьи будут по временному договору воспитывать детей, для которых не нашлось кандидатов-усыновителей. Причем они не смогут самостоятельно выбрать ребенка.

В настоящее время в некоторых регионах страны есть патронатные семьи. Такие родители получают средства на содержание выбранного ими ребенка по специальному договору с детским домом или властями. Теперь же предлагается развить институт профессиональных семей. Родитель в таком случае сможет воспитывать определенного ему ребенка, и при необходимости подключать к работе соцработников, педагогов, психологов и медиков.

Отметим, что согласно данным статистики, на сегодняшний день в российских учреждениях для сирот находится 73 тысячи детей.

Положительный опыт существования профессиональных приемных семей сейчас имеется за границей. Так, в Чехии такие семьи выбирают на конкурсной основе, пишут «Известия».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь