в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили создать всероссийскую базу данных домашних животных

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предлагает создать единую всероссийскую базу данных домашних животных. Об этом парламентарий сообщил в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию системы регистрации питомцев.

«Безусловно, нужна единая всероссийская база данных по всем животным - без этого тоже никуда. Если вы зарегистрировали свою собаку в Московской области, даже чип установили, и привезли ее в Рязань, где другая база данных, ее невозможно будет найти в случае потери. Общая база данных нужна, чтобы найти потерявшегося питомца, для того, чтобы можно было привлечь его хозяина в соответствии со вступившим в силу законом, в случае, если он от него избавился, не передав в приют или другому хозяину. А также для того, чтобы можно было установить виновного в том или ином происшествии, привлечь его к ответственности, если, допустим, собака кого-то покусала или были нарушены правила ее выгула», - пояснил В.Бурматов.

Парламентарий добавил, что профильный комитет разработал ряд других предложений для внесения в законопроект об идентификации животных до его внесения в Госдуму.

Как сообщает пресс-служба комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности» и проект ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных подготовлены правительством России.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь