в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Техосмотр: власти начали закручивать гайки

Минэкономразвития предложило составить список производственно-технических требований к организациям, занимающимся техосмотром. Это должно помочь отсеять тех операторов, которые проводят данную операцию только на бумаге.

В новом перечне будут подробно расписаны технические характеристики оборудования, на котором будет проводиться техосмотр. Однако самым главным условием станет наличие на каждом стационарном или передвижном пункте хотя бы одного эксперта.

Как считают специалисты, в результате такой реформы число организаций, уполномоченных проводить техосмотр, может сократиться в разы, а поле для совершения мошеннических действий уменьшится. Но вот где взять столько экспертов, не ясно, ведь сейчас количество пунктов ТО в России составляет более 10 тысяч.

Стоит отметить, что это — далеко не первый случай, когда власти говорят об ужесточении процедуры техосмотра. Ранее с предложением строже наказывать недобросовестных операторов выступило правительство, а до этого первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что уже в 2013 году контроль за проведением техосмотра может перейти к мегарегулятору.

Напомним, зимой 2013 года эксперты пришли к выводу, что проведенная реформа техосмотра уменьшила очереди, но не искоренила коррупцию в данной отрасли.

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь