в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В ГД предложили ввести уголовную ответственность для косметических салонов за опасные «уколы красоты»

Депутат Госдумы от ЛДПР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал выступил с предложением ввести уголовную ответственность для руководителей косметических салонов в случае появления осложнений после оказания косметологических инъекций ненадлежащего качества, так называемых «уколов красоты». Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Должен быть четкий закон, что в случае, если вы оказываете медицинскую помощь, а это надо приравнять к медицинской помощи и в результате ваших действий пострадал человек, то вы несете полную уголовную ответственность. Я именно уголовную ответственность предлагаю ввести для тех людей, кто создает эти структуры, кто реально управляет этими структурами и кто реально получает за это деньги, то есть не только врач, но и хозяин заведения», - сказал С.Фургал.

Депутат подчеркнул, что ситуацию можно исправить только ужесточив ответственность за оказание данных услуг.

«Здесь можно решить ситуацию только через написание закона и ужесточение правил. Если сегодня человек приходит и делает «укол красоты», подписывает договор и берет на себя ответственность за все последствия, то эту проблему решить нельзя никак. А вот если у нас будет законопроект, которой будет четко гарантировать человеку, что ему не сделают хуже и тот, кто это сделает будет нести уголовную ответственность, не штраф в 5 тыс. руб, а именно уголовную, то тогда ситуация может измениться», - пояснил он.

Кроме того, С.Фургал сообщил, что данную тему, когда граждане получают осложнения для своего здоровья после «уколов красоты» ненадлежащего качества депутаты планируют обсудить в профильном комитете нижней палаты парламента по охране здоровья в весеннюю сессию.

Ранее СМИ сообщали, что Росздравнадзор констатировал возросшее количество осложнений у пациентов после проведения косметических услуг ненадлежащего качества. Наиболее частыми осложнениями инъекционных косметологических процедур являются воспалительные и аллергические реакции, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь