в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за попрошайничество с животными

В Госдуму во вторник внесен законопроект, предусматривающий штрафы за попрошайничество с животными. Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Сергей Доронин.

Документом, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) новой статье "Попрошайничество в общественных местах с использованием животных".

При этом под попрошайничеством будет пониматься "нарушение общественного порядка, выразившееся в действиях гражданина по выпрашиванию /в том числе с помощью предметов, призывающих оказывать материальную помощь/ у посторонних лиц денег и другого имущества, под предлогом помощи предоставляемым на обозрение животным, в общественных местах". За данное правонарушение предлагается установить административный штрафа для граждан в размере от 2 тысяч до 2 тысяч 500 рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Если же попрошайничество повлекло нанесение вреда здоровью животного или причинение ему смерти, то штраф для граждан составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 15 до 20 тысяч рублей. Как отмечает разработчик инициативы, попрошайки ежедневно собирают с населения огромные суммы, давя на жалость и предоставляя ложную информацию о сборе средств "для приюта", при этом подтверждающих документов у них нет, а упомянутых приютов не существует или приюты не подтверждают информацию о таком способе сбора пожертвований.

Принятие законопроекта, подчеркивает депутат, позволит снизить число попрошаек-мошенников на улицах городов, улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку, будет способствовать повышению авторитета благотворительных зоозащитных организаций (приютов) и пополнению бюджета вследствие сбора штрафов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь