в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект о возмещении процессуальных издержек по уголовным делам

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о возмещении процессуальных издержек по уголовным делам. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменения в ст. 74 «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока» и ст. 79 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» УК, уточняющие обязанность осужденного по возмещению процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда», - говорится в документе.

Согласно пояснительной записке, в случае, если осужденный не исполняет обязанности по возмещению процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, которые выплачиваются адвокатам за оказание юридической помощи по назначению дознавателя, следователя или суда, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, которое назначено приговором суда или продлить испытательный срок, либо не применять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

«Предусматривается внесение изменений в УПК, направленных на закрепление обязанности суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда», - отмечается в документе.

Предполагается, что внесение изменений позволит максимально возместить в бюджет РФ расходы на оплату труда адвокатов, участвующих в делах по назначению дознавателя, следователя или суда.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь